• TOP
  • シネマ夢倶楽部

シネマ夢倶楽部

豊かで多彩な生活を送るための情報を発信します。

シネマ夢倶楽部は「多くの人に、いい映画、上質な映画を観て感動してもらいたい…。
夢や希望を得て、心豊かに生活していただきたい…。」と考え、生活文化向上事業の一環として事業を推進しております。
シネマ夢倶楽部では公開前の数多くの映画作品から、推薦映画を選び、情報発信と上映会を行なっています。

機関紙 【シネマ21】の発行

image
東京新聞紙面掲載「シネマ21plus」
設立以来、推薦委員による推薦作品数は既に3,360タイトル以上を数え、上映会も205回を実施しております。

また、試写会「東京シネマ・プレビュー」とあわせ、毎月の推薦作品を東京新聞夕刊紙面「シネマ21plus」に掲載しています。

企業との連携

image
東京シネマ・プレビュー試写会告知紙面
「夢と感動、何よりも映画の素晴らしさを感じてもらいたい」をテーマに、より多くの作品を普及することを目的に、企業との連携を図り作品の告知・紹介しているのが「東京シネマ・プレビュー」、「名画劇場」です。

推薦委員一覧

代表・推薦委員長 馬場 彰
((一財)日本ファッション協会 理事長/株式会社オンワードホールディングス 名誉顧問)
推薦委員(50音順、敬称略) 浅香光 健(演劇舞踊浅香流 名取)
安藤 紘平(映画監督、早稲田大学名誉教授)
瓜生 孝(映像アナリスト)
大黒 昭(株式会社アスピカ 会長)
掛尾 良夫(城西国際大学 メディア学部 教授)
樫山 文枝(女優)
後藤 昭次(立教大学 名誉教授)
後藤 武久(文化・スポーツアナリスト)
三遊亭 小圓楽(落語家)
白鳥 哲(俳優/声優、映画監督)
高橋 暎一(シネマファッション評論家)
高見 恭子(タレント/文筆家)
田中 千世子(映画評論家)
坪田 秀治(日本商工会議所 参与)
鳥越 孝治(元株式会社ダイドーリミテッド 社長)
西山 昭彦(立命館大学 教授、博士(経営学))
藤原 作弥(元日本銀行 副総裁)
三沢 秀介(俳人)
宮川 直美(医師)
山形 泰雄(元株式会社松屋 副社長)
渡辺 祥子(映画評論家)
渡辺 俊雄(元NHK衛星映画劇場 支配人)

※2019年04月10日 現在:23名

過去授賞案件一覧

受賞者 授賞名
第15回
(2017年)
『花筐/HANAGATAMI』 監督:大林宣彦 ベストシネマ賞 第1位
『婚約者の友人』 監督:フランソワ・オゾン ベストシネマ賞 第2位
『幼な子われらに生まれ』 監督:三島有紀子 ベストシネマ賞 第3位
田辺・弁慶映画祭 シネマ夢倶楽部賞
石橋 静河 『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』出演 推薦委員特別賞
映画作家 大林 宣彦
女優 常盤 貴子
15周年記念賞
第14回
(2016年)
『ハドソン川の奇跡』 監督:クリント・イーストウッド ベストシネマ賞 第1位
『トランボハリウッドに最も嫌われた男』 監督:ジェイ・ローチ ベストシネマ賞 第2位
『湯を沸かすほどの熱い愛』 監督:中野量太 ベストシネマ賞 第3位
日本外国特派員協会 映画委員会
鶴岡まちなかキネマ
シネマ夢倶楽部賞
杉咲花 『湯を沸かすほどの熱い愛』出演 中野量太 監督 『湯を沸かすほどの熱い愛』監督 推薦委員特別賞
第13回
(2015年)
『黄金のアデーレ 名画の帰還』 監督:サイモン・カーティス ベストシネマ賞 第1位
『母と暮せば』 監督:山田洋次 ベストシネマ賞 第2位
『恋人たち』 監督:橋口亮輔 ベストシネマ賞 第3位
『マイ・インターン』 監督:ナンシー・マイヤーズ ベストシネマ賞 第3位
那須ショートフィルムフェスティバル シネマ夢倶楽部賞
広瀬すず 『海街diary』出演 松永大司 監督 『トイレのピエタ』監督・脚本 推薦委員特別賞
第12回
(2014年)
『蜩ノ記』 監督:小泉堯史 ベストシネマ賞 第1位
『人生はマラソンだ!』 監督:ディーデリック・コーパル ベストシネマ賞 第2位
『天才スピヴェット』 監督:ジャン=ピエール・ジュネ ベストシネマ賞 第3位
飯田橋 ギンレイホール シネマ夢倶楽部賞
安藤桃子 監督 『0.5ミリ』監督・脚本 豪田トモ 監督 『うまれる』『うまれる ずっと、いっしょ。』監督・撮影・企画 推薦委員特別賞
第11回
(2013年)
『もうひとりの息子』 監督:ロレーヌ・レヴィ ベストシネマ賞 第1位
『ある海辺の詩人 ―小さなヴェニスで―』 監督:アンドレア・セグレ ベストシネマ賞 第2位
『舟を編む』 監督:石井裕也 ベストシネマ賞 第3位
スタジオジブリ
いせフィルム
シネマ夢倶楽部賞
第10回
(2012年)
『ル・アーヴルの靴みがき』 監督:アキ・カウリスマキ ベストシネマ賞 第1位
『アルゴ』 監督:ベン・アフレック ベストシネマ賞 第2位
『はやぶさ 遥かなる帰還』 監督:瀧本智行 ベストシネマ賞 第3位
澤登 翠(活動弁士)
『JAPAN IN A DAY[ジャパン・イン・ア・デイ]』
シネマ夢倶楽部賞
内田けんじ 監督 『鍵泥棒のメソッド』監督・脚本 推薦委員特別賞
第9回
(2011年)
『一枚のハガキ』 監督:新藤兼人 ベストシネマ賞 第1位
『英国王のスピーチ』 監督:トム・フーパー ベストシネマ賞 第2位
『木洩れ日の家で』 監督:ドロタ・ケンジェジャフスカ ベストシネマ賞 第3位
子どもたちの世界映画祭 キンダー・フィルム・フェスティバル
山形国際ドキュメンタリー映画祭
シネマ夢倶楽部賞
第8回
(2010年)
『インビクタス 負けざる者たち』 監督:クリント・イーストウッド ベストシネマ賞 第1位
『必死剣鳥刺し』 監督:平山秀幸 ベストシネマ賞 第2位
『クレアモントホテル』 監督:ダン・アイアランド ベストシネマ賞 第3位
ぴあフィルムフェスティバル
有限会社アップリンク
シネマ夢倶楽部賞
石井裕也監督 『川の底からこんにちは』監督・脚本 呉 美保監督 『オカンの嫁入り』監督・脚本 推薦委員特別賞
第7回
(2009年)
『グラン・トリノ』 監督:クリントン・イーストウッド ベストシネマ賞 第1位
『ディア・ドクター』 監督:西川美和 ベストシネマ賞 第2位
『カティンの森』 監督:アンジェイ・ワイダ ベストシネマ賞 第3位
東宝株式会社
アスミック・エース エンタテインメント株式会社
シネマ夢倶楽部賞
東京国際女性映画祭 シネマ文化賞
第6回
(2008年)
『おくりびと』 監督:滝田洋二郎 ベストシネマ賞 第1位
『歩いても 歩いても』 監督:是枝裕和 ベストシネマ賞 第2位
『胡同の理髪師』 監督:ハスチョロー ベストシネマ賞 第3位
松竹株式会社
ギャガ株式会社(旧株式会社ギャガ・コミュニケーションズ)
シネマ夢倶楽部賞
ぎふアジア映画祭 シネマ文化賞
第5回
(2007年)
『君の涙ドナウに流れハンガリー1956』 監督:クリスティナ・ゴダ ベストシネマ賞 第1位
『それでもボクはやってない』 監督:周防正行 ベストシネマ賞 第2位
『ボルベール<帰郷>』 監督:ペドロ・アルモドバル ベストシネマ賞 第3位
株式会社シネカノン
ギャガ株式会社(旧株式会社ギャガ・コミュニケーションズ)
シネマ夢倶楽部賞
福岡アジア映画祭
かくのだて フィルムコミッション
シネマ文化賞
第4回
(2006年)
『武士の一分』 監督:山田洋次 ベストシネマ賞 第1位
『紙屋悦子の青春』 監督:黒木和雄 ベストシネマ賞 第2位
『父親たちの星条旗』 監督:クリント・イーストウッド ベストシネマ賞 第3位
『赤い鯨と白い蛇』 監督:せんぼんよしこ ベストシネマ賞 第3位
株式会社ソニー・ピクチャーズエンタテインメント
松竹株式会社
シネマ夢倶楽部賞
小津安二郎記念・蓼科高原映画祭
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭
シネマ文化賞
第3回
(2005年)
『ALWAYS 三丁目の夕日』 監督:山崎 貴 ベストシネマ賞 第1位
『輝ける青春』 監督:マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ ベストシネマ賞 第2位
『亀も空を飛ぶ』 監督:バフマン・ゴバディ ベストシネマ賞 第3位
アスミック・エースエンタテインメント株式会社
東宝株式会社
株式会社シネカノン
シネマ夢倶楽部賞
第2回
(2004年)
『誰も知らない』 監督:是枝裕和 ベストシネマ賞 第1位
『春夏秋冬そして春』 監督:キム・ギドク ベストシネマ賞 第2位
『ピエロの赤い鼻』 監督:ジャン・ベッケル ベストシネマ賞 第3位
ギャガ株式会社(旧株式会社ギャガ・コミュニケーションズ)
東宝株式会社
角川映画株式会社(旧日本ヘラルド映画株式会社)
シネマ夢倶楽部賞
第1回
(2003年)
『息子のまなざし』 監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ ベストシネマ賞 第1位
『蕨野行(わらびのこう)』 監督:恩地日出夫 ベストシネマ賞 第2位
『美しい夏キリシマ』 監督:黒木和雄 ベストシネマ賞 第3位
20世紀フォックス映画
松竹株式会社
アスミック・エース
シネマ夢倶楽部賞
  • mixiチェック
↑